05. Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Приказ Минобрнауки от 6 октября 2009 года № 373 "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (в редакции приказов от 29 декабря 2014 года № № 1643, от 18.05.2015 года № 507)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования

ФГОС НОО ОВЗ

Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

ФГОС О У/О

Федеральные государственные образовательные стандарты обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. N 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

ФГОС, в соответствии с которыми ведется обучение

2020-2021 учебный год

ФГОС начального общего образования (1-4 кл.)

ФГОС основного общего образования (5-9 кл.)

ФГОС среднего общего образования (10 кл.)

ФКГОС 2004 (11 класс)